Как можно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

Предоставление информации о текущей успеваемости обучащегося, ведение дневника и журнала успеваемости осуществляется на портале КИАСУО. Для получения доступа к данной информации необходимо зарегистрироваться на портале http://www.gosuslugi.ru/.

При возникновении проблем с доступом к журналу просим обращаться к классному руководителю.

На портале госуслуг база ЭКЖ обновляется раз в неделю, в пятницу в 2.00. Возможны сбои в предоставлении услуг, так как идет тестирование и доработка системы.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

Решение вопроса о зачислении в 1 класс в более раннем возрасте (ребенку менее 6 лет и 6 месяцев) или в возрасте старше 8 лет принимает образовательная организация решением школьного медико-педагогического консилиума.

Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная натариусом.

Сколько должен весить портфель школьника?

Согласно санитарным правилам, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен быть:

• 3-4 классов – более 2 кг
    • 5-6 классов – более 2,5 кг
    • 7-8 классов – более 3,5 кг
    • 9-11 классов – более 4,0 кг

Кто имеет право на льготы и на бесплатное питание?

Перечень категорий учащихся, которые получают горячее питание за счет средств бюджета:

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 №273-ФЗ);
    • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 №273-ФЗ);
    • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 №07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    • дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 №273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 №07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    • дети из малоимущих семей.
    Обязан ли ребенок питаться в школьной столовой?

Питание в школьной столовой – это ничто иное, как договор между организацией, предоставляющей услуги питания (владельцем школьной столовой) и школьником либо его родителями.

Статья 421 Гражданского кодекса России предоставляет всем гражданам свободу договора.

Только родители и ребенок решают, питаться в школьной столовой или нет.

Законен ли отказ в допуске к занятиям ребенка, которому не была проведена реакция Манту?

Абзац второй пункта 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» гласит, что: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Да, родители действительно имеют право отказаться от проведения ребенку реакции Манту. Но в этом случае им придется посетить с ребенком врача-фтизиатра, который, как правило, назначит альтернативный вид исследования: Т-спот или Диаскинтест, либо предложит представить справку с места жительства о составе семьи и результаты флюорографии всех членов семьи.

«Каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», «Осуществление гражданином своих прав и свобод не должно нарушать прав и законных интересов других лиц», – гласит Конституция России. Это значит, что отправляя ребенка в детский сад или школу, Вы имеете право требовать гарантий того, что Ваш ребенок не заразится туберкулезом. Этого же имеют право требовать от Вас родители других детей. И такую гарантию дает проведение реакции Манту или альтернативных видов исследования, назначенных врачом-фтизиатром.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи