Специально оборудованные учебные кабинеты
    Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
    Имеющиеся формы обучения:
    - по индивидуальному учебному плану
     - индивидуальное обучение на дому.
    В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий, но не практикуется.
    В наличии адаптированные образовательные программы.
    Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий
    -по индивидуальному учебному плану
    — индивидуальное обучение на дому.
    В наличии адаптированные образовательные программы.
    Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека
    Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)
    Объекты спорта
    -по индивидуальному учебному плану
    — индивидуальное обучение на дому.
    В наличии адаптированные образовательные программы.

В школе имеются следующие средства обучения и воспитания:
    Визуальные (зрительные):
    -таблицы по истории, биологии, географии, математике, русскому языку, ОБЖ, ИЗО, начальным классам;
    -карты по истории и географии;
    -картины по русскому языку, литературе;
    -натуральные объекты по биологии;
    -модели, муляжи по биологии, географии, математике, начальным классам;
    -лабораторное оборудование по биологии.
    Аудиальные (слуховые):
    -музыкальный центр;
    Аудиовизуальные (зрительно-слуховые):
    -занятия проводятся в кабинетах укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами, ноутбуками.

Обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
    Центральный вход пандусом и звонком не оборудован, откидной пандус установлен на боковом выходе.
    Конструктивные особенности здания МБОУ «Есаульская СОШ» не предусматривают наличие подъемников.
    Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательной организации отсутствуют.
    Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).
    Разработан паспорт доступности.
    При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания
    Для обучающихся МБОУ «Есаульская СОШ» предусматривается организация горячего питания, по 10-дневному цикличному меню.
    При необходимости, для учащихся (по медицинским показаниям) могут быть сформированы рационы диетического питания.
    Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
    Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме — 5 дней – с понедельника по пятницу.
    Льготное питание для обучающихся начальных классов, из малообеспеченных семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
    Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
    Столовая расположена на первом этаже здания,  умывальники с подачей холодной и горячей воды расположены в обеденном зале.

Специальные условия охраны здоровья
    Здание МБОУ «Есаульская СОШ» оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.
    На основании заключённого договора с КБУЗ «Березовская РБ» Березовского района медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер или медсестра.
    В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
    В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «Есаульская СОШ»  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Информационная база школы оснащена:
    — электронной почтой;— выходом в Интернет;
    — функционирует официальный сайт школы.
    Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе (кабинете информатики) и библиотеке.
    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент — фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
    В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья могут использоваться (по необходимости) возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.